U
M
A
S
I
N
P
C
UMAS Enero 2024 Feb - Dic 2024
Diaria $103.74 $108.57
Mensual $3,153.70 $3,300.53
Anual $37,844.40 $39,606.36
Mes Monto e inflación
Enero 2024 133.555 || 4.88%
Ver tabla completa

Única sede: Av. Miguel Ángel de Quevedo # 8 Interior 505 Col. Ex Hacienda de Guadalupe Chimalistac Alcaldía Álvaro Obregón CP 01050 CDMX. Estacionamiento: Av Miguel Ángel de Quevedo 16 Col. Ex Hacienda de Guadalupe Chimalistac, Alcaldía Álvaro Obregón CP 01050 CDMX, TEL: 55 2155 9436


Reg. Número: CCPM-ME0036-1020

Reg. Número: ADA-170407-9B2-0013

Reg. Número: AMCP/CE/098

AGENDA ACADÉMICA

viernes

23 febrero
09:00 - 14:00

CFDIs Versión 4.0 (incluye Carta Porte)

L.C. M.D.F. Gadiel Aragón Peralta Ver curriculum

Orientación Académica Consulta aquí

viernes
23 febrero

Horario:
09:00 - 14:00

CFDIs Versión 4.0 (incluye Carta Porte)

Duración: 5 Horas

Expositor: L.C. M.D.F. Gadiel Aragón Peralta

Inversión:

Presencial:

$2,785.00+IVA

Online:

$2,150.00+ IVA

Incluye Estacionamiento Reservar

miércoles

28 febrero
09:00 - 14:00

Estados Financieros con base a NIFS (Ideal para llenado de declaración anual)

L.C. y M.I. José Alfredo Zaragoza Buendía Ver curriculum

Orientación Académica Consulta aquí

miércoles
28 febrero

Horario:
09:00 - 14:00

Estados Financieros con base a NIFS (Ideal para llenado de declaración anual)

Duración: 5 Horas

Expositor: L.C. y M.I. José Alfredo Zaragoza Buendía

Inversión:

Presencial:

$2,785.00+IVA

Online:

$2,150.00+ IVA

Incluye Estacionamiento Reservar

viernes

01 marzo
09:00 - 15:00

ISR de sueldos y salarios

C.P.C. Luis Guillermo Delgado Pedroza Ver curriculum

Orientación Académica Consulta aquí

viernes
01 marzo

Horario:
09:00 - 15:00

ISR de sueldos y salarios

Duración: 6 Horas

Expositor: C.P.C. Luis Guillermo Delgado Pedroza

Inversión:

Presencial:

$2,950.00+IVA

Online:

$2,495.00+ IVA

Incluye Estacionamiento Reservar

sábado

02 marzo
09:00 - 15:00

EXCEL I: Bases de Excel y comandos

L.C. y E.F. Israel Minero Atrian Ver curriculum

Orientación Académica Consulta aquí

sábado
02 marzo

Horario:
09:00 - 15:00

EXCEL I: Bases de Excel y comandos

Duración: 6 Horas

Expositor: L.C. y E.F. Israel Minero Atrian

Sede:

Inversión:

En línea:

$2,650.00+IVA

Incluye Estacionamiento Reservar

martes

05 marzo
09:00 - 15:00

Taller de Seguridad Social y maximización de cuotas IMSS e INFONAVIT

C.P.C Mirna Hernández Escamilla Ver curriculum

Orientación Académica Consulta aquí

martes
05 marzo

Horario:
09:00 - 15:00

Taller de Seguridad Social y maximización de cuotas IMSS e INFONAVIT

Duración: 6 Horas

Expositor: C.P.C Mirna Hernández Escamilla

Inversión:

Presencial:

$2,950.00+IVA

Online:

$2,495.00+ IVA

Incluye Estacionamiento Reservar

miércoles

06 marzo
09:00 - 13:00

Nuevo aplicativo de IVA para pagos mensuales

L.C. M.D.F. Gadiel Aragón Peralta Ver curriculum

Orientación Académica Consulta aquí

miércoles
06 marzo

Horario:
09:00 - 13:00

Nuevo aplicativo de IVA para pagos mensuales

Duración: 4 Horas

Expositor: L.C. M.D.F. Gadiel Aragón Peralta

Inversión:

Presencial:

$2,350.00+IVA

Online:

$1,950.00+ IVA

Incluye Estacionamiento Reservar

jueves

07 marzo
09:30 - 15:30

Operaciones con residentes del extranjero

L.C. M.D.F. Gadiel Aragón Peralta Ver curriculum

Orientación Académica Consulta aquí

jueves
07 marzo

Horario:
09:30 - 15:30

Operaciones con residentes del extranjero

Duración: 6 Horas

Expositor: L.C. M.D.F. Gadiel Aragón Peralta

Inversión:

Presencial:

$2,950.00+IVA

Online:

$2,495.00+ IVA

Incluye Estacionamiento Reservar

viernes

08 marzo
09:00 - 13:00

Beneficiario controlador (incluye cartas invitación)

Doctor José Manuel Miranda de Santiago Ver curriculum

Orientación Académica Consulta aquí

viernes
08 marzo

Horario:
09:00 - 13:00

Beneficiario controlador (incluye cartas invitación)

Duración: 4 Horas

Expositor: Doctor José Manuel Miranda de Santiago

Inversión:

Presencial:

$2,350.00+IVA

Online:

$1,950.00+ IVA

Incluye Estacionamiento Reservar

sábado

09 marzo
09:00 - 15:00

Excel II: Comandos, tablas dinámicas y 1ra parte fórmulas y funciones 

L.C. y E.F. Israel Minero Atrian Ver curriculum

Orientación Académica Consulta aquí

sábado
09 marzo

Horario:
09:00 - 15:00

Excel II: Comandos, tablas dinámicas y 1ra parte fórmulas y funciones 

Duración: 6 Horas

Expositor: L.C. y E.F. Israel Minero Atrian

Sede:

Inversión:

En línea:

$2,650.00+IVA

Incluye Estacionamiento Reservar

martes

12 marzo
09:00 - 14:00

CFDIs 4.0 complementos de nómina y constancias

L.C. M.D.F. Gadiel Aragón Peralta Ver curriculum

Orientación Académica Consulta aquí

martes
12 marzo

Horario:
09:00 - 14:00

CFDIs 4.0 complementos de nómina y constancias

Duración: 5 Horas

Expositor: L.C. M.D.F. Gadiel Aragón Peralta

Inversión:

Presencial:

$2,785.00+IVA

Online:

$2,150.00+ IVA

Incluye Estacionamiento Reservar

miércoles

13 marzo
09:00 - 14:00

Exigibilidad de cuentas por cobrar y pagar, medios legales de cobro, efecto fiscal de cuentas incobrables.

C.P.C. Luis Guillermo Delgado Pedroza y
Lic. Arturo Pastrana Olvera Ver curriculum

Orientación Académica Consulta aquí

miércoles
13 marzo

Horario:
09:00 - 14:00

Exigibilidad de cuentas por cobrar y pagar, medios legales de cobro, efecto fiscal de cuentas incobrables.

Duración: 5 Horas

Expositor: C.P.C. Luis Guillermo Delgado Pedroza y
Lic. Arturo Pastrana Olvera

Inversión:

Presencial:

$2,785.00+IVA

Online:

$2,150.00+ IVA

Incluye Estacionamiento Reservar

jueves

14 marzo
09:00 - 14:00

Taller de declaración anual personas morales

L.C. y M.I. José Alfredo Zaragoza Buendía Ver curriculum

Orientación Académica Consulta aquí

jueves
14 marzo

Horario:
09:00 - 14:00

Taller de declaración anual personas morales

Duración: 5 Horas

Expositor: L.C. y M.I. José Alfredo Zaragoza Buendía

Inversión:

Presencial:

$2,785.00+IVA

Online:

$2,150.00+ IVA

Incluye Estacionamiento Reservar

jueves

14 marzo
15:00 - 20:00

Protocolos y formalidades en libros sociales – Incluye Reformas DOF 20 de octubre

L.C. M.D.F. Gadiel Aragón Peralta Ver curriculum

Orientación Académica Consulta aquí

jueves
14 marzo

Horario:
15:00 - 20:00

Protocolos y formalidades en libros sociales – Incluye Reformas DOF 20 de octubre

Duración: 5 Horas

Expositor: L.C. M.D.F. Gadiel Aragón Peralta

Inversión:

Presencial:

$2,785.00+IVA

Online:

$2,150.00+ IVA

Incluye Estacionamiento Reservar

viernes

15 marzo
09:00 - 15:00

Análisis integral de la resolución miscelánea 2024

C.P.C. Luis Guillermo Delgado Pedroza Ver curriculum

Orientación Académica Consulta aquí

viernes
15 marzo

Horario:
09:00 - 15:00

Análisis integral de la resolución miscelánea 2024

Duración: 6 Horas

Expositor: C.P.C. Luis Guillermo Delgado Pedroza

Inversión:

Presencial:

$2,950.00+IVA

Online:

$2,495.00+ IVA

Incluye Estacionamiento Reservar

sábado

16 marzo
09:00 - 15:00

Excel III: Fórmulas y funciones avanzadas

L.C. y E.F. Israel Minero Atrian Ver curriculum

Orientación Académica Consulta aquí

sábado
16 marzo

Horario:
09:00 - 15:00

Excel III: Fórmulas y funciones avanzadas

Duración: 6 Horas

Expositor: L.C. y E.F. Israel Minero Atrian

Inversión:

En línea:

$2,650.00+IVA

Incluye Estacionamiento Reservar

martes

19 marzo
09:00 - 13:00

NOM 035 Factores de riesgo psicosocial en una relación laboral

Dra. Eva González Rodríguez Ver curriculum

Orientación Académica Consulta aquí

martes
19 marzo

Horario:
09:00 - 13:00

NOM 035 Factores de riesgo psicosocial en una relación laboral

Duración: 4 Horas

Expositor: Dra. Eva González Rodríguez

Inversión:

Presencial:

$2,350.00+IVA

Online:

$1,950.00+ IVA

Incluye Estacionamiento Reservar

miércoles

20 marzo
09:00 - 14:00

Contratos como documento fuente y base de derecho y obligaciones

L.C. M.D.F. Gadiel Aragón Peralta Ver curriculum

Orientación Académica Consulta aquí

miércoles
20 marzo

Horario:
09:00 - 14:00

Contratos como documento fuente y base de derecho y obligaciones

Duración: 5 Horas

Expositor: L.C. M.D.F. Gadiel Aragón Peralta

Inversión:

Presencial:

$2,785.00+IVA

Online:

$2,150.00+ IVA

Incluye Estacionamiento Reservar

jueves

21 marzo
09:00 - 14:00

Taller declaración anual personas físicas

L.C. y M.I. José Alfredo Zaragoza Buendía Ver curriculum

Orientación Académica Consulta aquí

jueves
21 marzo

Horario:
09:00 - 14:00

Taller declaración anual personas físicas

Duración: 5 Horas

Expositor: L.C. y M.I. José Alfredo Zaragoza Buendía

Inversión:

Presencial:

$2,785.00+IVA

Online:

$2,150.00+ IVA

Incluye Estacionamiento Reservar

viernes

22 marzo
09:00 - 14:00

Auto auditoría de Seguridad Social y cómo evitar multas

C.P.C Mirna Hernández Escamilla Ver curriculum

Orientación Académica Consulta aquí

viernes
22 marzo

Horario:
09:00 - 14:00

Auto auditoría de Seguridad Social y cómo evitar multas

Duración: 5 Horas

Expositor: C.P.C Mirna Hernández Escamilla

Inversión:

Presencial:

$2,785.00+IVA

Online:

$2,150.00+ IVA

Incluye Estacionamiento Reservar

sábado

23 marzo
09:00 - 15:00

EXCEL IV: Macros (lo que requieres para ser un experto)

L.C. y E.F. Israel Minero Atrian Ver curriculum

Orientación Académica Consulta aquí

sábado
23 marzo

Horario:
09:00 - 15:00

EXCEL IV: Macros (lo que requieres para ser un experto)

Duración: 6 Horas

Expositor: L.C. y E.F. Israel Minero Atrian

Inversión:

En línea:

$2,650.00+IVA

Incluye Estacionamiento Reservar

miércoles

03 abril
09:00 - 13:00

REPSE declaraciones informativas ICSOE y SISUB

C.P.C Mirna Hernández Escamilla Ver curriculum

Orientación Académica Consulta aquí

miércoles
03 abril

Horario:
09:00 - 13:00

REPSE declaraciones informativas ICSOE y SISUB

Duración: 4 Horas

Expositor: C.P.C Mirna Hernández Escamilla

Inversión:

Presencial:

$2,350.00+IVA

Online:

$1,950.00+ IVA

Incluye Estacionamiento Reservar

jueves

04 abril
09:00 - 13:00

Tratamiento integral de transportistas

C.P.C. Luis Guillermo Delgado Pedroza Ver curriculum

Orientación Académica Consulta aquí

jueves
04 abril

Horario:
09:00 - 13:00

Tratamiento integral de transportistas

Duración: 4 Horas

Expositor: C.P.C. Luis Guillermo Delgado Pedroza

Inversión:

Presencial:

$2,350.00+IVA

Online:

$1,950.00+ IVA

Incluye Estacionamiento Reservar

viernes

05 abril
09:00 - 13:00

Todo sobre asimilados a salarios

L.C. M.D.F. Gadiel Aragón Peralta Ver curriculum

Orientación Académica Consulta aquí

viernes
05 abril

Horario:
09:00 - 13:00

Todo sobre asimilados a salarios

Duración: 4 Horas

Expositor: L.C. M.D.F. Gadiel Aragón Peralta

Inversión:

Presencial:

$2,350.00+IVA

Online:

$1,950.00+ IVA

Incluye Estacionamiento Reservar

miércoles

10 abril
09:00 - 14:00

Seguridad e Higiene

Mtro. en D.L. Ernesto García Resendiz Ver curriculum

Orientación Académica Consulta aquí

miércoles
10 abril

Horario:
09:00 - 14:00

Seguridad e Higiene

Duración: 5 Horas

Expositor: Mtro. en D.L. Ernesto García Resendiz

Inversión:

Presencial:

$2,785.00+IVA

Online:

$2,150.00+ IVA

Incluye Estacionamiento Reservar

jueves

11 abril
09:00 - 14:00

Taller de declaración anual personas físicas

L.C. y M.I. José Alfredo Zaragoza Buendía Ver curriculum

Orientación Académica Consulta aquí

jueves
11 abril

Horario:
09:00 - 14:00

Taller de declaración anual personas físicas

Duración: 5 Horas

Expositor: L.C. y M.I. José Alfredo Zaragoza Buendía

Inversión:

Presencial:

$2,785.00+IVA

Online:

$2,150.00+ IVA

Incluye Estacionamiento Reservar

viernes

12 abril
09:00 - 14:00

CFDIs Versión 4.0 (incluye Carta Porte)

L.C. M.D.F. Gadiel Aragón Peralta Ver curriculum

Orientación Académica Consulta aquí

viernes
12 abril

Horario:
09:00 - 14:00

CFDIs Versión 4.0 (incluye Carta Porte)

Duración: 5 Horas

Expositor: L.C. M.D.F. Gadiel Aragón Peralta

Inversión:

Presencial:

$2,785.00+IVA

Online:

$2,150.00+ IVA

Incluye Estacionamiento Reservar

martes

16 abril
09:00 - 14:00

Terminación de relaciones laborales

Doctor José Manuel Miranda de Santiago Ver curriculum

Orientación Académica Consulta aquí

martes
16 abril

Horario:
09:00 - 14:00

Terminación de relaciones laborales

Duración: 5 Horas

Expositor: Doctor José Manuel Miranda de Santiago

Inversión:

Presencial:

$2,785.00+IVA

Online:

$2,150.00+ IVA

Incluye Estacionamiento Reservar

miércoles

17 abril
09:00 - 14:00

Operaciones con residentes del extranjero 2024

L.C. M.D.F. Gadiel Aragón Peralta Ver curriculum

Orientación Académica Consulta aquí

miércoles
17 abril

Horario:
09:00 - 14:00

Operaciones con residentes del extranjero 2024

Duración: 5 Horas

Expositor: L.C. M.D.F. Gadiel Aragón Peralta

Inversión:

Presencial:

$2,785.00+IVA

Online:

$2,150.00+ IVA

Incluye Estacionamiento Reservar

viernes

19 abril
09:00 - 14:00

Casos especiales en declaración anual de personas físicas con ingresos en copropiedad y sucesión testamentaria

L.C. M.D.F. Gadiel Aragón Peralta Ver curriculum

Orientación Académica Consulta aquí

viernes
19 abril

Horario:
09:00 - 14:00

Casos especiales en declaración anual de personas físicas con ingresos en copropiedad y sucesión testamentaria

Duración: 5 Horas

Expositor: L.C. M.D.F. Gadiel Aragón Peralta

Inversión:

Presencial:

$2,785.00+IVA

Online:

$2,150.00+ IVA

Incluye Estacionamiento Reservar

miércoles

24 abril
09:00 - 13:00

Obligaciones laborales, beneficios a los empleados NIF D3

L.C. y M.I. José Alfredo Zaragoza Buendía Ver curriculum

Orientación Académica Consulta aquí

miércoles
24 abril

Horario:
09:00 - 13:00

Obligaciones laborales, beneficios a los empleados NIF D3

Duración: 4 Horas

Expositor: L.C. y M.I. José Alfredo Zaragoza Buendía

Inversión:

Presencial:

$2,350.00+IVA

Online:

$1,950.00+ IVA

Incluye Estacionamiento Reservar

jueves

25 abril
09:00 - 13:00

Tratamiento integral de transportistas

C.P.C. Luis Guillermo Delgado Pedroza Ver curriculum

Orientación Académica Consulta aquí

jueves
25 abril

Horario:
09:00 - 13:00

Tratamiento integral de transportistas

Duración: 4 Horas

Expositor: C.P.C. Luis Guillermo Delgado Pedroza

Inversión:

Presencial:

$2,350.00+IVA

Online:

$1,950.00+ IVA

Incluye Estacionamiento Reservar

martes

30 abril
09:00 - 13:00

Aspectos legales y fiscales del matrimonio y el divorcio

L.C. M.D.F. Gadiel Aragón Peralta Ver curriculum

Orientación Académica Consulta aquí

martes
30 abril

Horario:
09:00 - 13:00

Aspectos legales y fiscales del matrimonio y el divorcio

Duración: 4 Horas

Expositor: L.C. M.D.F. Gadiel Aragón Peralta

Inversión:

Presencial:

$2,350.00+IVA

Online:

$1,950.00+ IVA

Incluye Estacionamiento Reservar

viernes

03 mayo
09:00 - 13:00

Tratamiento Fiscal en enajenación de inmuebles

C.P.C. Luis Guillermo Delgado Pedroza Ver curriculum

Orientación Académica Consulta aquí

viernes
03 mayo

Horario:
09:00 - 13:00

Tratamiento Fiscal en enajenación de inmuebles

Duración: 4 Horas

Expositor: C.P.C. Luis Guillermo Delgado Pedroza

Inversión:

Presencial:

$2,350.00+IVA

Online:

$1,950.00+ IVA

Incluye Estacionamiento Reservar

martes

07 mayo
09:00 - 12:00

Todo sobre la PTU

L.C. M.D.F. Gadiel Aragón Peralta Ver curriculum

Orientación Académica Consulta aquí

martes
07 mayo

Horario:
09:00 - 12:00

Todo sobre la PTU

Duración: 3 Horas

Expositor: L.C. M.D.F. Gadiel Aragón Peralta

Inversión:

Presencial:

$1,675.00+IVA

Online:

$1,350.00+ IVA

Incluye Estacionamiento Reservar

miércoles

08 mayo
09:00 - 14:00

El A, B, C de operaciones con partes relacionadas y BEPS

Doctor José Manuel Miranda de Santiago Ver curriculum

Orientación Académica Consulta aquí

miércoles
08 mayo

Horario:
09:00 - 14:00

El A, B, C de operaciones con partes relacionadas y BEPS

Duración: 5 Horas

Expositor: Doctor José Manuel Miranda de Santiago

Inversión:

Presencial:

$2,785.00+IVA

Online:

$2,150.00+ IVA

Incluye Estacionamiento Reservar

martes

14 mayo
09:00 - 13:00

Alternativas jurídico fiscales de planeación en nómina

L.C. M.D.F. Gadiel Aragón Peralta Ver curriculum

Orientación Académica Consulta aquí

martes
14 mayo

Horario:
09:00 - 13:00

Alternativas jurídico fiscales de planeación en nómina

Duración: 4 Horas

Expositor: L.C. M.D.F. Gadiel Aragón Peralta

Inversión:

Presencial:

$2,350.00+IVA

Online:

$1,950.00+ IVA

Incluye Estacionamiento Reservar

jueves

16 mayo
09:00 - 14:00

Análisis integral de fideicomisos 2024 (beneficios y complicaciones)

L.C. M.D.F. Gadiel Aragón Peralta Ver curriculum

Orientación Académica Consulta aquí

jueves
16 mayo

Horario:
09:00 - 14:00

Análisis integral de fideicomisos 2024 (beneficios y complicaciones)

Duración: 5 Horas

Expositor: L.C. M.D.F. Gadiel Aragón Peralta

Inversión:

Presencial:

$2,785.00+IVA

Online:

$2,150.00+ IVA

Incluye Estacionamiento Reservar

miércoles

22 mayo
09:00 - 14:00

Fusión y escisión de sociedades

L.C. M.D.F. Gadiel Aragón Peralta Ver curriculum

Orientación Académica Consulta aquí

miércoles
22 mayo

Horario:
09:00 - 14:00

Fusión y escisión de sociedades

Duración: 5 Horas

Expositor: L.C. M.D.F. Gadiel Aragón Peralta

Inversión:

Presencial:

$2,785.00+IVA

Online:

$2,150.00+ IVA

Incluye Estacionamiento Reservar

miércoles

29 mayo
09:00 - 15:00

Dividendos y enajenación de acciones

C.P.C. Luis Guillermo Delgado Pedroza Ver curriculum

Orientación Académica Consulta aquí

miércoles
29 mayo

Horario:
09:00 - 15:00

Dividendos y enajenación de acciones

Duración: 6 Horas

Expositor: C.P.C. Luis Guillermo Delgado Pedroza

Inversión:

Presencial:

$2,950.00+IVA

Online:

$2,495.00+ IVA

Incluye Estacionamiento Reservar

miércoles

05 junio
09:00 - 14:00

Donatarias, asociaciones religiosas y otros no contribuyentes

L.C. M.D.F. Gadiel Aragón Peralta Ver curriculum

Orientación Académica Consulta aquí

miércoles
05 junio

Horario:
09:00 - 14:00

Donatarias, asociaciones religiosas y otros no contribuyentes

Duración: 5 Horas

Expositor: L.C. M.D.F. Gadiel Aragón Peralta

Inversión:

Presencial:

$2,785.00+IVA

Online:

$2,150.00+ IVA

Incluye Estacionamiento Reservar

miércoles

12 junio
09:00 - 15:00

Análisis integral de la resolución miscelánea 2024

C.P.C. Luis Guillermo Delgado Pedroza Ver curriculum

Orientación Académica Consulta aquí

miércoles
12 junio

Horario:
09:00 - 15:00

Análisis integral de la resolución miscelánea 2024

Duración: 6 Horas

Expositor: C.P.C. Luis Guillermo Delgado Pedroza

Inversión:

Presencial:

$2,950.00+IVA

Online:

$2,495.00+ IVA

Incluye Estacionamiento Reservar

miércoles

19 junio
09:00 - 14:00

Taller de confronta de bases IMSS e INFONAVIT

C.P.C Mirna Hernández Escamilla Ver curriculum

Orientación Académica Consulta aquí

miércoles
19 junio

Horario:
09:00 - 14:00

Taller de confronta de bases IMSS e INFONAVIT

Duración: 5 Horas

Expositor: C.P.C Mirna Hernández Escamilla

Inversión:

Presencial:

$2,785.00+IVA

Online:

$2,150.00+ IVA

Incluye Estacionamiento Reservar

miércoles

26 junio
09:00 - 13:00

Beneficiario controlador (incluye cartas invitación)

Doctor José Manuel Miranda de Santiago Ver curriculum

Orientación Académica Consulta aquí

miércoles
26 junio

Horario:
09:00 - 13:00

Beneficiario controlador (incluye cartas invitación)

Duración: 4 Horas

Expositor: Doctor José Manuel Miranda de Santiago

Inversión:

Presencial:

$2,350.00+IVA

Online:

$1,950.00+ IVA

Incluye Estacionamiento Reservar

miércoles

03 julio
09:00 - 14:00

RESICOS personas físicas y morales

C.P.C. Luis Guillermo Delgado Pedroza Ver curriculum

Orientación Académica Consulta aquí

miércoles
03 julio

Horario:
09:00 - 14:00

RESICOS personas físicas y morales

Duración: 5 Horas

Expositor: C.P.C. Luis Guillermo Delgado Pedroza

Inversión:

Presencial:

$2,785.00+IVA

Online:

$2,150.00+ IVA

Incluye Estacionamiento Reservar

miércoles

10 julio
09:00 - 18:00

Estrategias fiscales de planeación 2024

L.C. M.D.F. Gadiel Aragón Peralta Ver curriculum

Orientación Académica Consulta aquí

miércoles
10 julio

Horario:
09:00 - 18:00

Estrategias fiscales de planeación 2024

Duración: 8 Horas

Expositor: L.C. M.D.F. Gadiel Aragón Peralta

Inversión:

Presencial:

$3,950.00+IVA

Online:

$3,150.00+ IVA

Incluye Estacionamiento Reservar
nombre_curso fecha horario costo_pres costo_online
SEM2024036036-Seminario de Excel: Lo que necesitas 2024 || 17ma Generación 2024-03-02
SEM2024046440-Seminario de tópicos fiscales selectos 2024 2024-04-18
ID2024025532-CFDIs Versión 4.0 (incluye Carta Porte) 2024-02-23 09:00 - 14:00 2785 2150
ID2024027021-Estados Financieros con base a NIFS (Ideal para llenado de declaración anual) 2024-02-28 09:00 - 14:00 2785 2150
ID2024035865-ISR de sueldos y salarios 2024-03-01 09:00 - 15:00 2950 2495
ID2024031136-EXCEL I: Bases de Excel y comandos 2024-03-02 09:00 - 15:00 0 2650
ID2024035866-Taller de Seguridad Social y maximización de cuotas IMSS e INFONAVIT 2024-03-05 09:00 - 15:00 2950 2495
ID2024037839-Nuevo aplicativo de IVA para pagos mensuales 2024-03-06 09:00 - 13:00 2350 1950
ID2024031697-Operaciones con residentes del extranjero 2024-03-07 09:30 - 15:30 2950 2495
ID2024037174-Beneficiario controlador (incluye cartas invitación) 2024-03-08 09:00 - 13:00 2350 1950
ID2024031138-Excel II: Comandos, tablas dinámicas y 1ra parte fórmulas y funciones  2024-03-09 09:00 - 15:00 0 2650
ID2024031324-CFDIs 4.0 complementos de nómina y constancias 2024-03-12 09:00 - 14:00 2785 2150
ID2024033303-Exigibilidad de cuentas por cobrar y pagar, medios legales de cobro, efecto fiscal de cuentas incobrables. 2024-03-13 09:00 - 14:00 2785 2150
ID2024034151-Taller de declaración anual personas morales 2024-03-14 09:00 - 14:00 2785 2150
ID2024035842-Protocolos y formalidades en libros sociales – Incluye Reformas DOF 20 de octubre 2024-03-14 15:00 - 20:00 2785 2150
ID2024031275-Análisis integral de la resolución miscelánea 2024 2024-03-15 09:00 - 15:00 2950 2495
ID2024031140-Excel III: Fórmulas y funciones avanzadas 2024-03-16 09:00 - 15:00 0 2650
ID2024033408-NOM 035 Factores de riesgo psicosocial en una relación laboral 2024-03-19 09:00 - 13:00 2350 1950
ID2024031045-Contratos como documento fuente y base de derecho y obligaciones 2024-03-20 09:00 - 14:00 2785 2150
ID2024032373-Taller declaración anual personas físicas 2024-03-21 09:00 - 14:00 2785 2150
ID2024037641-Auto auditoría de Seguridad Social y cómo evitar multas 2024-03-22 09:00 - 14:00 2785 2150
ID2024031386-EXCEL IV: Macros (lo que requieres para ser un experto) 2024-03-23 09:00 - 15:00 0 2650
ID2024045490-REPSE declaraciones informativas ICSOE y SISUB 2024-04-03 09:00 - 13:00 2350 1950
ID2024044152-Tratamiento integral de transportistas 2024-04-04 09:00 - 13:00 2350 1950
ID2024045050-Todo sobre asimilados a salarios 2024-04-05 09:00 - 13:00 2350 1950
ID2024046490-Seguridad e Higiene 2024-04-10 09:00 - 14:00 2785 2150
ID2024042105-Taller de declaración anual personas físicas 2024-04-11 09:00 - 14:00 2785 2150
ID2024045509-CFDIs Versión 4.0 (incluye Carta Porte) 2024-04-12 09:00 - 14:00 2785 2150
ID2024045869-Terminación de relaciones laborales 2024-04-16 09:00 - 14:00 2785 2150
ID2024041537-Operaciones con residentes del extranjero 2024 2024-04-17 09:00 - 14:00 2785 2150
ID2024045020-Casos especiales en declaración anual de personas físicas con ingresos en copropiedad y sucesión testamentaria 2024-04-19 09:00 - 14:00 2785 2150
ID2024041192-Obligaciones laborales, beneficios a los empleados NIF D3 2024-04-24 09:00 - 13:00 2350 1950
ID2024047173-Tratamiento integral de transportistas 2024-04-25 09:00 - 13:00 2350 1950
ID2024044088-Aspectos legales y fiscales del matrimonio y el divorcio 2024-04-30 09:00 - 13:00 2350 1950
ID2024056815-Tratamiento Fiscal en enajenación de inmuebles 2024-05-03 09:00 - 13:00 2350 1950
ID2024056488-Todo sobre la PTU 2024-05-07 09:00 - 12:00 1675 1350
ID2024054464-El A, B, C de operaciones con partes relacionadas y BEPS 2024-05-08 09:00 - 14:00 2785 2150
ID2024055870-Alternativas jurídico fiscales de planeación en nómina 2024-05-14 09:00 - 13:00 2350 1950
ID2024052106-Análisis integral de fideicomisos 2024 (beneficios y complicaciones) 2024-05-16 09:00 - 14:00 2785 2150
ID2024054466-Fusión y escisión de sociedades 2024-05-22 09:00 - 14:00 2785 2150
ID2024056475-Dividendos y enajenación de acciones 2024-05-29 09:00 - 15:00 2950 2495
ID2024066454-Donatarias, asociaciones religiosas y otros no contribuyentes 2024-06-05 09:00 - 14:00 2785 2150
ID2024061890-Análisis integral de la resolución miscelánea 2024 2024-06-12 09:00 - 15:00 2950 2495
ID2024066477-Taller de confronta de bases IMSS e INFONAVIT 2024-06-19 09:00 - 14:00 2785 2150
ID2024065956-Beneficiario controlador (incluye cartas invitación) 2024-06-26 09:00 - 13:00 2350 1950
ID2024075704-RESICOS personas físicas y morales 2024-07-03 09:00 - 14:00 2785 2150
ID2024071894-Estrategias fiscales de planeación 2024 2024-07-10 09:00 - 18:00 3950 3150
Cuenta de depósito: a nombre de ACADEMO Delgado, Aragón y Asociados, S. C.

Banco: BANORTE

Cuenta de cheques: 0318581833
CLABE: 072 180 00318581833 4

Hasta 4 meses sin intereses con PayPal.
*Los pagos por Paypal generan comisiones

Contacto

Obtenga detalles e información acerca de nuestros cursos y diplomados











    Única sede:

    Av. Miguel Ángel de Quevedo # 8 Interior 505 Col. Ex Hacienda de Guadalupe Chimalistac Alcaldía Álvaro Obregón CP 01050 CDMX

    Estacionamiento

    Av Miguel Ángel de Quevedo 16 Col. Ex Hacienda de Guadalupe Chimalistac, Alcaldía Álvaro Obregón CP 01050 CDMX

                               

    administracion@academo.org.mx